Знания силой: что ждет учителя за рукоприкладство



alttext

Школьный учитель

Сразу несколько учителей-мужчин из разных регионов страны могут оказаться под следствием за рукоприкладство и оскорбительные действия в отношении школьников. Об эмоциональном выгорании педагогов и последствиях для их карьеры из-за агрессивного поведения — в материале «Известий».

Только без рук

Судебное разбирательство ждет преподавателя петербургской школы за применение силы к 11-летнему воспитаннику. Мужчина схватил школьника за кофту и с силой толкнул вперед, из-за чего тот упал и ударился об пол. Об инциденте родители ребенка узнали не сразу, сын сначала умолчал о своих травмах. После обращения в медучреждение выяснилось, что у парня сотрясение головного мозга, ушибы и растяжение связок шейного отдела позвоночника. Нашлась и видеозапись с неприглядным поступком физрука. Родители обратились в полицию, преподавателя уволили, а в школу с проверкой нагрянули прокурорские работники.

В Копейске учитель обществознания и истории заставил шестиклассника на коленях извиняться за грубость в общении. Сам конфликт начался во время урока, но продолжился после звонка. Любопытно, что однокашники мальчика сумели задокументировать «неформальное» общение с учителем, во время которого ребенка принудили многократно просить прощения в унизительной позиции. Аудиозапись стала веским аргументом сначала в служебном расследовании, а затем и в уголовном. В отношении историка возбуждено уголовное дело по статье о неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст. 156 УК РФ).

Не справился с эмоциями руководитель кадетского класса одной из школ Москвы, когда на урок пришел юноша с «неуставной» прической. Наставник потребовал покинуть аудиторию, но ученик проигнорировал требование, а одноклассники принялись снимать происходящее на видео. Тогда воспитатель силком вытащил нарушителя дисциплины из класса, а в коридоре повалил его на пол. Педагог был уволен из школы после жалобы родителей. Проводится проверка.

Латентная преступность

Даже не углубляясь в изучение законов, любой педагог должен понимать, что он не имеет права унижать своих учеников и оказывать на них какое-либо давление, считает адвокат Виктория Данильченко.

— Всё чаще из различных источников мы получаем сведения о том, что в образовательных учреждениях происходят серьезные инциденты с участием детей, — говорит «Известиям» адвокат Виктория Данильченко. — К сожалению, агрессивное поведение педагогов, физическое и психическое насилие учеников в образовательной среде представляет собой серьезную проблему нашего времени. Всё осложняется тем, что школьной преступности свойственна высокая степень латентности.

Нередко из-за боязни возможного преследования со стороны педагогов ребенок не сообщает родителям о случившейся негативной ситуации в школе. Также дети утаивают о произошедшем из-за свойственной им стыдливости и застенчивости.

Уличили в жестокости

— Если мы обратимся к закону об образовании, то в нем ясно сказано, что обучающийся имеет право на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья. В другой статье этого же закона недвусмысленно говорится о том, что педагогические работники обязаны соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, уважать честь и достоинство обучающихся, — объясняет юрист.

Действия педагога обычно квалифицируются по ч.1 ст. 156 УК РФ, как ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего педагогом образовательного учреждения, обязанным осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением.

— Педагог образовательного учреждения, безусловно, является субъектом указанного преступления, поскольку на него должностной инструкцией возложена обязанность по охране жизни и здоровья обучающихся в период образовательного процесса, — добавляет она.

Согласно закону, жестокое обращение — это прежде всего физическое или психическое насилие по отношению к несовершеннолетнему. Оно может проявляться в применении недопустимых способов воспитания: в грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении с детьми; в нанесении ударов, причем в присутствии других несовершеннолетних.

— Подводя итог, какие бы у педагога ни были причины, ни словесно, ни тем более телесно наказывать ребенка он не имеет права, — говорит Данильченко.

Дорога к детям закрыта

Несмотря на то что уголовное наказание за такого рода преступления (при отсутствии серьезных последствий для здоровья ребенка) достаточно мягкое — самая суровая санкция предусматривает до трех лет лишения свободы, — судимость порождает для педагога ряд серьезных юридических ограничений. В первую очередь профессиональных.

— Действующим законодательством РФ ограничено право образовательных организаций на заключение трудовых договоров с лицами, имеющими судимость или подвергающихся уголовному преследованию, — говорит член Ассоциации юристов России Виктория Тютюнникова. — Речь о тех, кто причастен или в прошлом совершил преступления против жизни и здоровья (ст. 105–125 УК РФ), свободы, чести и достоинства личности (ст. 126–127.2 УК РФ), половой неприкосновенности и половой свободы личности (ст. 131–135 УК РФ), против семьи и несовершеннолетних (ст. 150–157 УК РФ), здоровья населения и общественной нравственности (ст. 228–245 УК РФ), против общественной безопасности (ст. 205–227 УК РФ). Из этого следует, что трудовой договор может быть заключен с лицами, имеющими судимость по иным статьям Уголовного кодекса РФ, например за совершение кражи, грабежа, нарушение правил дорожного движения и т.д.

Из законодательства вытекает, что педагогические работники (учителя, воспитатели и другие) не могут иметь неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления.

Шанс вернуться в профессию

Теоретически возможность работы с детьми у оступившихся в прошлом педагогов есть, но такое решение принимает комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданная в регионе. Однако речь идет лишь о преступлениях небольшой и средней тяжести.

— Комиссия должна изучить все обстоятельства: форму вины, поведение человека после преступления, его отношение ко всему, что с ним случилось, — говорит Тютюнникова. — Если кому-то был причинен вред, загладил ли гражданин свою вину и прочее.

Комиссия должна принять мотивированное решение в течение 30 дней. Основанием для принятия комиссией положительного решения является «обоснованный и мотивированный» вывод о том, что кандидат не представляет опасности для жизни, здоровья и нравственности детей.

Сгорели на работе

Оценивая некрасивый, а иногда преступный поступок учителя, следует учитывать его эмоциональное состояние и условия, в которых он действовал. Иногда неадекватной реакции учителя предшествует хулиганское или провокационное поведение школьника или целой группы учеников.

— Эмоциональное выгорание педагога — это тревожный знак для всех поколений, потому что педагоги делают великое дело, — рассказала «Известиям» детский психолог Екатерина Маденко. — Педагогика является одной из самых уязвимых профессий с точки зрения синдрома эмоционального выгорания. Как может ощущать педагог себя в тот момент, когда у него происходит этот синдром. Он чувствует себя как выжатый лимон, лезут мысли, что его работа бессмысленна, что его труд совершенно не нужен. Его всё раздражает с самого утра и до конца дня, работа превращается для него в каторгу, с которой он борется каждый день.

Педагогу в таком состоянии кажется, что он дошел до черты профнепригодности, что пора на покой. И это тот самый маяк, который является первым и основным моментом, когда нужно менять ситуацию, говорит собеседник «Известий».

— Но проблема в том, что педагог не всегда знает, как это можно сделать. Ложная подмена распространяется не только на учеников, она может идти в семью, в здоровье, учитель начинает использовать защитные механизмы, становится раздражительным, злым. Естественно, он всё это в себе подавляет и начинает хандрить, болеть, — дополняет психолог.

Потушить пламя

Работа учителем в школе требует постоянной отдачи, работа с детьми — это ежедневная проверка психики на прочность, преподаватель испытывает эмоциональное давление со стороны родителей, педсостава.

— Эмоциональное выгорание — это именно истощение эмоциональных физических и психических защитных механизмов полностью или частично, на которые оказывают влияние любые психотравмирующие воздействия, а их в педагогической среде очень много, — добавляет специалист.

Одно из них — провокации со стороны трудных воспитанников.

— Дело в том, что иногда учителям действительно удается самостоятельно справиться со своим педагогическим выгоранием. И здесь изобретать велосипед не нужно, есть методы самопомощи: релаксация, массаж, переключение, работа как самостоятельно, так и с помощью профессионала. Также есть специальные тренинги, в том числе групповые, — рассказывает Маденко.

Специалист считает, что в образовательных учреждениях следует уделять внимание психологической работе с педсоставом для профилактики и коррекции эмоционального выгорания.

Иван Петров, Известия