1 июня в России отмечается День защиты детей



alttext

Международный день защиты детей

В мире день защиты детей отмечается ежегодно с 1950 года. Организация объединённых наций считает защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности. В 1959 году ООН приняла Декларацию прав ребенка, в которую вошли статьи, призывающие родителей, государственные органы, местные власти и правительства признать изложенные в них права и свободы детей и стремиться к их соблюдению.

За долгие годы приоритеты в сферах защиты детей менялись. Во многих африканских странах защита детей от голода, болезней, ликвидация безграмотности были главными целями с 50-60-х годов, и остаются такими по сей день. В странах Латинской Америки приоритетны задачи борьбы с подростковой наркоманией, получения начального образования. В странах Юго-Восточной Азии широко известны проблемы бедности, получения детьми медицинской помощи и загрязнения окружающей среды, в которой живут дети. Свои проблемы с защитой детства есть и в развитых странах, которые в большей степени связаны с подростковой преступностью и наркоманией, а так же с миграционными процессами.

В России защита детства предмет пристального внимания, как государства, так и общественных организаций. В последние годы многое сделано для детей-сирот: развивается институт приёмной семьи, практически сняты все вопросы с получением детьми-сиротами высшего образования. Тем не менее, эксперты отмечают недостаточный контроль за программой по обеспечению сирот жильём. Есть регионы, в которых дети-сироты не получают жильё, либо оно плохого качества. В ряде регионов местные власти не скрывают уклонения от реализации данной программы.

В России создано, пожалуй, лучшее законодательство по защите детей-инвалидов. Работает ли оно (!?) – на практике зависит от реализации государственных гарантий на местах. В крупных мегаполисах дети охвачены вниманием социальных служб, как правило имеют доступ до необходимых медицинских процедур и получают средства реабилитации В провинции очень многие дети-инвалиды не получают реабилитационные услуги. При этом, не все благотворительные фонды способны оплатить такие услуги.

В последние годы заметно улучшился доступ детей-инвалидов к образованию, которое в настоящее время стало более интерактивно и позволяет полноценно обучаться даже детям, не имеющим возможности посещать школу. К сожалению, есть случаи, когда руководители школ вместо того, чтобы обеспечить условия обучения, стараются перевести на удалённое обучение детей-инвалидов, способных посещать школу. Из общих проблем необходимо выделить не отвечающий современным реалиям уровень пенсионного обеспечения – говоря простым языком – размер пенсий необходимо увеличить кратно.

Генеральная прокуратура отмечает, что в ряде регионов выявлены случаи недофинансирования расходных обязательств по своевременному обеспечению детей-инвалидов, страдающих сахарным диабетом, лекарственными препаратами и медицинскими изделиями.

Пожалуй, самые сложные вопросы связаны с безопасностью детей в образовательных учреждениях. Трагедии с расстрелом школьников, студентов и педагогов в Казани, Перми, Санкт-Петербурге, Керчи сегодня фактически забыты. Необходимо признать, что никакой межгосударственной системы предотвращения подобных преступлений за это время так и не разработано, несмотря на то, что общество готово и предлагать решения, и идти на определённые ограничения ради обеспечения безопасности детей. Прокуратура отмечает, что в 2021 году надзорные проверки установили многочисленные факты не обеспечения школ, техникумов и колледжей надлежащей охраной, недофинансирования установки охранных средств.

В 2021 году Фонд поддержки пострадавших от преступлений внёс свои предложения по защите детей, как от школьного «шутинга», так и по расширению профилактической психологической работы с подростками. Подробности здесь. Отсутствие межгосударственной системы предотвращения подобных преступлений и должной реакции профильных ведомств на запросы общества указывает на то, что государство, к сожалению, «де-факто» не считает эту проблему первостепенной.

Данные Генеральной прокуратуры РФ показывают, что в 2021 году уровень криминализации подростковой среды снижался – общее число преступлений, совершенных несовершеннолетними, по сравнению с предыдущим годом сократилось на 15,6 % (с 37 771 до 31 865). При этом, Следственный комитет России отмечает, что в стране всё больше становится малолетних преступников – совершивших преступление до наступления уголовной ответственности (16, в ряде случаев 14 лет). Самая сложная ситуация в Тыве, Забайкалье, Бурятии и на Сахалине. При этом, число осужденных несовершеннолетних, отбывающих наказание в воспитательных колониях, снижается – 2020 г. – 948 человек, 2019 г. — 1155, 2018 г. — 1310. Столь разноплановые данные указывают, скорее, на общую декриминализацию подростковой преступности, применении более мягких мер наказания и сокращения сроков наказания, чем на устойчивое и качественное сокращение преступности среди подростков. То, что преступность «молодеет» говорит о том, что криминалу сегодня гораздо проще вовлекать в свою среду подростком, чем ранее, а так же о неэффективности мер и мероприятий по профилактике подростковой преступности.

Защита детей от сексуального насилия в России в последние годы была в центре внимания разных ведомств. Совершенно очевиден чёткий, решительный и бескомпромиссный подход Следственного комитета РФ к решению всех вопросов, связанных с расследованием подобных дел. Ведомство поддержало инициативу о создании реестра педофилов, в который планируется включить не только данные о личности преступника, его биометрические и антропометрические данные, но так же и информацию о характере преступления и способах его совершения. Подобный реестр будет, скорее всего, закрытым, но нельзя исключать и создание какой-либо его открытой части для обеспечения безопасности граждан. Вопрос теперь в реализации этого предложения.

Так же необходимо отметить принятие Государственной Думой РФ закона о пожизненном заключении для педофилов за повторные сексуальные преступления против детей.

Нельзя не отметить важность защиты детей в интернет-пространстве. По мнению специалистов, прямые угрозы детям и преследования, в настоящее время сменились более изощренными способами влияния на детскую психику в виде массовых фейковых кампаний и уже более адресного спама, прямой рассылки противоправного и токсичного контента через социальные сети. Эксперты отмечают, что преступники все более и более успешно реализуют схемы по монетизации подобной деятельности. Подростки становятся целевой аудиторией по выманиванию, как денежных средств, так и по получению их персональных данных.

Пожалуй, эти темы являются сегодня наиболее важными в защите детства в России и будут таковыми в ближайшее время.

ФПП