КС РФ рассказал, можно ли адвокатам пользоваться смартфонами в полиции



alttext

Конституционный суд Российской Федерации

Поводом для разбирательства стало дело саратовского адвоката Ивана Фролова, которому не давали пройти на территорию областного отделения полиции для оказания юридической помощи. В инструкции о пропускном режиме, утвержденной приказом главка с грифом «Для служебного пользования», содержится запрет на пронос смартфонов на территорию режимного объекта. Право полиции требовать от граждан соблюдения особых режимов на охраняемых полицией объектах, осуществлять досмотр и личный осмотр граждан и находящихся при них вещей закреплено в п. 25 ч. 1 ст. 13 Федерального закона «О полиции».

Фролов обжаловал в КС РФ запрет на проход в полицию со смартфоном. Он считает, что вышеуказанный пункт нарушает ст. 55 Конституции РФ, позволяя ограничивать права граждан и адвокатов, оказывающих юридическую помощь.

КС РФ решил: оказание квалифицированной юридической помощи не заключается в использовании адвокатом технических средств. Поэтому запрет на такое использование не может расцениваться как ограничение права адвоката и как препятствие для оказания юридической помощи.

Вместе с тем КС РФ указал, что закон «О полиции» не содержит прямого запрета адвокатам проходить в здания полиции со смартфонами. Из этого следует, что оспоренная норма не может служить основанием для запрета допуска адвокатов к доверителям. Поэтому КС РФ признал п. 25 ч. 1 ст. 13 Федерального закона «О полиции» не противоречащим Конституции, но постановил пересмотреть судебные решения по делу адвоката Фролова.

Вынесенное КС РФ решение насторожило экспертов.

Адвокат, эксперт Фонда поддержки пострадавших от преступлений Максим Пешков опасается, что буквальное толкование определения КС РФ позволит органам внутренних дел ограничить использование адвокатами средств фото- и видеофиксации при ознакомлении с материалами дела.

Максим Пешков, юрист, адвокат, эксперт Фонда поддержки пострадавших от преступлений

«УПК РФ не содержит прямо гарантированного Коституцией права на ознакомление с материалом проверки и сроки предоставления такого материала. Современные материалы проверки содержат порой более 1 000 страниц, что делает затруднительным их восприятие в отсутствие фото- и видеофиксации. Очевидно, что в современных условиях невозможно оказывать квалифицированную юридическую помощь без использования технических средств», – рассказал Пешков. По его мнению, определение КС РФ может иметь негативные последствия для потерпевших и их представителей.

ФПП