Не стало российского правозащитника Андрея Бабушкина



alttext

Андрей Бабушкин

14 мая 2022 года не стало Андрея Владимировича Бабушкина – правозащитника, члена Совета по правам человека при Президенте РФ, настоящего профессионала и эксперта, который так много сделал в сфере защиты прав человека в России.

Уход из жизни Андрея Владимировича является утратой не только для его близких, друзей и коллег, но и для всего правозащитного сообщества.

Он был абсолютно разносторонним человеком и занимался не только правозащитной деятельностью, но и развивал различные общественные инициативы, писал стихи, готовил и издавал актуальную публицистическую и методологическую литературу. Он всегда старался помочь каждому человеку, который обращался к нему за помощью. Обладая незаурядным умом, умением ухватывать самую суть явлений, Андрей Владимирович, всегда брался за решение самых сложных проблем не только с сфере уголовно-исполнительной системы, но и в других областях – защита прав потерпевших, деятельность полиции, контролирующих и надзирающих органов и во многих других направлениях правозащитной работы.

На протяжении многих лет специалисты Фонда поддержки пострадавших от преступлений имели честь сотрудничать с Андреем Владимировичем. Мы благодарны ему за его профессиональную помощь и поддержку. Заданные им стандарты работы будут служить примером для многих.

Память о нем, как о профессионале и выдающейся личности навсегда сохранится в сердцах знавших его людей.

ФПП

Что говорил и писал Андрей Владимирович Бабушкин

Представляем ряд публикаций на нашем сайте, сделанные в разные годы, в которых лучше всего раскрывается профессионализм и компетенция видного правозащитника:

_____________________

21.02.2013 Андрей Бабушкин: «Степень защищенности потерпевшего осознанно снижают!»

_____________________

21.12.2015 Андрей Бабушкин: “Сопротивлению” удалось сблизить государственные и общественные институты”

_____________________

19.09.2018 Член СПЧ Андрей Бабушкин — о перспективах пересмотра позиции Верховного суда об экстремизме в соцсетях

_____________________

02.10.2018 Член СПЧ Андрей Бабушкин о том, почему служители Фемиды практически всегда принимают сторону следствия